Ihr Team

Wichtige Ansprechpartner, Telefonnummern und E-Mailadressen. Wir möchten uns an dieser Stelle vorstellen

Das betreuende Team aus Pflegenden und Sozialarbeitern stellt den Erhalt der Lebensqualität der Bewohner unseres Hospizes in den Mittelpunkt. Die ärztliche Versorgung übernehmen erfahrene Palliativmediziner oder auch der Hausarzt.

Wir kooperieren mit Palliativmedizinern, die die Gäste unseres Hauses versorgen, jederzeit kann aber auch der Hausarzt des Patienten teilweise oder vollständig die Betreuung übernehmen. Wir besprechen das gern mit unseren Gästen und den Hausärzten. Das Team im Hospiz wird ergänzt durch Therapeuten, Seelsorger und ehrenamtliche Helfer.

Seelsorger der evangelischen und der katholischen Kirche stehen unmittelbar zur Verfügung. Für Gäste, die spezielle Wünsche zur Betreuung durch einen Seelsorger haben, übernehmen wir gern die Kontaktaufnahme.

Mit der Leitung des Hospizes Köpenick ist Frank Armbrust beauftragt. Franziska Irmscher übernimmt die pflegerische Leitung, Karin Lietz ist Sozialarbeiterin des Hospizes und Ansprechpartnerin für Informationen, Beratungen und Aufnahmen.

Ein Team von ehrenamtlich Mitarbeitenden wird in den kommenden Monaten entstehen. Informationen dazu finden Sie demnächst hier und der nächsten Ausgabe des Hospiz-Magazins Z.

Für Informationen, Beratung und Anmeldung
Karin Lietz …
Sozialarbeiterin
Telefon: (030) 3035 – 3443
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: k.lietz@hospiz-koepenick.de

… und Susanne Stein
Sozialarbeiterin
Telefon: (030) 3035 – 3442
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: s.stein@hospiz-koepenick.de

Franziska Irmscher
Pflegerische Leitung
Telefon: (030) 3035 – 3441
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: f.irmscher@hospiz-koepenick.de

Frank Armbrust
Hospizleiter
Telefon: (030) 3035 – 3445
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: f.armbrust@hospiz-koepenick.de

Christa Scholz
Katholische Krankenseelsorgerin
Telefon: (030) 3035 – 3446
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: c.scholz@hospiz-koepenick.de

Carsten Unbehaun
Evangelischer Seelsorger
Telefon: (030) 3035 – 3440
Fax: (030) 3035 – 3448
E-Mail: c.unbehaun@hospiz-koepenick.de